alex5511

12.03
14:38

Как диверсифицировать свой криптопортфель




Для того чтобы ваша финансовая уверенность была более прочной, стоит поставить ее на несколько столпов. Эта жизненная истина относится не только к диверсификации источников дохода. Известно, что их стоит иметь несколько, чтобы, если даже один отвалится, то вы всё равно смогли твердо стоять на ногах.

Эта же истина применима и к криптовалютным инвестициям. Разумное управление рисками - это то, что отличает успешных инвесторов от остальных. С другой стороны, наличие нескольких различных криптовалют в вашем портфеле означает, что ваши инвестированные средства защищены гораздо лучше.

Может показаться, что самый разумный способ инвестировать в криптовалюты - это выбрать одну надежную монету и относиться к ней как к государственной облигации. Однако даже самая стабильная криптовалюта может оказаться невосприимчивой к большим колебаниям.

Самые большие по капитализации, но все еще уязвимые к волатильности.
Биткоин является ярким примером этого. Наверное, все уже слышали об этом, хотя многие, возможно, до сих пор не понимают сам механизм криптовалют и что такое блокчейн в целом. Поскольку биткоин уже давно перестал быть просто диковинкой, его стоимость сильно стабилизируется. Да что уж говорить, если есть такие страны как Сальвадор и Центральная Африканская Республика - которые уже признают его в качестве официальной валюты.
Однако цена Bitcoin смогла сильно вырасти через год после того, как все чаще стали говорить о принятии BTC институциональными структурами, а пик пришелся на несколько месяцев спустя, когда внимание обратилось на высокое энергопотребление.

Маск говорит, рынок реагирует.
Цена акций Bitcoin смогла сильно упасть за несколько мгновений благодаря всего лишь одному твиту. Краткого сообщения Илона Маска в Twitter о том, что Tesla прекратит принимать платежи в биткоинах, оказалось достаточно, чтобы курс самой популярной криптовалюты мгновенно упал на десять тысяч долларов.

Маск, основатель, сооснователь компании Tesla и с недавних пор владелец Twitter, также смог очень сильно вытянуть криптовалюты вверх. Особенно ему понравился Dogecoin, который был вдохновлен популярным интернет-мемом с изображением собаки породы шиба ину. В декабре 2021 года, незадолго до Рождества, он объявил, что Tesla будет предлагать продукты, которые можно будет оплачивать в Doge. Результаты не заставили себя долго ждать - цена акций подскочила на двадцать процентов.

Инвестирование в "голубые фишки" - ключ к успеху?
Поэтому нет сомнений, что вместо того, чтобы вкладывать весь капитал, выделенный на криптовалюты, в одну валюту, стоит сделать ставку на диверсификацию. Хотя криптовалюта - это не тот же тип инвестиций, что и обычные, известные человечеству уже много лет, но принципы инвестирования - всё равно остаются схожими.

Советуем иметь в своем портфеле криптовалюты с наибольшей рыночной капитализацией, так называемые "голубые фишки", которые предлагают наибольшую стабильность. Среди них, конечно, должно быть место для "святой двойки" - Bitcoin и Ethereum. Портфель, в котором преобладают эти два вида активов, наиболее близок к варианту с низким уровнем риска. В конце концов, Bitcoin - протопласт криптовалют и крупнейшая блокчейн-сеть, а Ethereum - номер один, если говорить о количестве проведенных транзакций.

Чем же пополнить криптопортфель?
Конечно, портфель с наименьшим риском может быть дополнен чуть более неочевидными вариантами. Для оценки стабильности криптовалюты наиболее распространенным является так называемый market cap (рыночная капитализация). Этот показатель рассчитывается путем деления количества монет в обращении на цену одной монеты. В случае с BTC или Ethereum - он очень высок. Благодаря этому такие криптовалюты можно назвать стабильными, но в то же время и теми, которым "не светит" быстрый рост.

На быстрый рост и волатильность можно рассчитывать в валютах с более низким коэффициентом рыночной капитализации. Однако лучше всего дополнять ими только портфель, стоящий на крепких ногах.
Также стоит различать, для каких целей используются те или иные криптовалюты. Популярной практикой среди опытных инвесторов является вложение средств в несколько различных типов криптовалют в силу их предназначения.

Это связано с тем, что одни в первую очередь являются виртуальной валютой, а другие позволяют заключать смарт-контракты, а третьи представляют собой, например, игровые монеты. Поэтому хорошей идеей является диверсификация портфеля за счет наличия криптовалют, различающихся по тому, для чего они используются.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).