alex5511

21.10
21:34

Что такое синтезатор речи




Синтезатор речи – это программа или устройство, которое преобразует текст в речевой сигнал. Благодаря синтезаторам речи компьютеры и другие электронные устройства могут произносить текст вслух, делая коммуникацию более доступной и удобной.

Основная задача синтезатора речи – преобразовать письменное слово или фразу в звуковую форму, которую можно услышать. Это позволяет людям с нарушениями зрения или другими ограничениями использовать компьютер и получать информацию наравне с другими пользователями.

Синтез речи базируется на использовании лингвистических ифонмационных моделей, баз данных фонем и правил произношения. Когда пользователь вводит текст, синтезатор преобразует его в фонемы – звуковые единицы, которые могут быть объединены в слова и фразы. Затем синтезатор применяет правила произношения, чтобы создать речевой сигнал.

Синтезаторы речи имеют различные стили и голоса, которые могут быть выбраны пользователем. Они могут имитировать различные акценты, возрасты и половые характеристики, чтобы сделать речь максимально реалистичной. Синтезаторы также могут воспроизводить эмоциональные выражения и изменять скорость и высоту голоса.

Синтезаторы речи широко используются в различных областях, включая образование, голосовые помощники, GPS-навигацию и аудиокниги. Они также полезны для людей с особыми потребностями, которые трудно или невозможно говорить, таких как люди с нарушениями слуха или голосовых органов.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).