alex5511

24.01
23:28

Что такое консолидация грузов в логистике




Говоря простым языком, консолидация в логистике — это сбор нескольких разрозненных грузов в единую товарную партию.

Изобилие поставщиков и необходимость оперативно группировать поставки обусловили появление складов консолидации грузов. Мелкие партии от разных отправителей объединяются для дальнейшей логистической обработки в готовые заказы b2b или для конечного потребителя.

В транспортной логистике объединение применяется для снижения издержек путем максимального использования полезной площади подвижного состава. А для экспедиторских фирм — это основа бизнеса. Арендуя автомобиль или контейнер полностью, они «распродают» его по частям, оптимально заполняя внутреннее пространство.

Виды консолидации сборных грузов

Типичный пример — транспортные компании. Которые принимают на терминале от частных и юридических лиц посылки, затем отправляют их единой машиной до города получателя. Такой груз называется консолидированным, или сборным (в просторечии — «сборник»).

Современные логистические схемы требуют комплексного решения, и тогда формируется цепочка из консолидирования и последующей расконсолидации. Причем работа может проходить как в режиме кроссдокинга (без размещения товара на складе консолидации), так и с использованием складских площадей краткосрочного хранения. Или же, как в приведенном выше примере, быть разнесенной по времени и территории (сбор и объединение партии в одном городе, сортировка с выдачей — в другом).

Теперь рассмотрим более сложный вариант, когда консолидация груза — это формирование заказов (например, для ритейла). В этом случае на консолидационный склад поставщики привозят товар, который приходуется по номенклатуре, а далее распределяется по торговым точкам согласно заказу.

Для обеспечения непрерывного и бесперебойного процесса на складе консолидации применяется компьютеризированное адресное хранение, которое существенно упрощает обработку ТМЦ и повышает производительность труда кладовщиков. А поскольку складские рабочие станции интегрированы в единое информационное пространство транспортно-логистического центра — менеджеры в любой момент имеют доступ к достоверным и актуальным данным.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).