alex5511

28.04
23:26

Что такое истинный консалтинг




Следует начать с определения, что такое консалтинг простыми словами, согласно Оксфордскому словарю. Ведь структура берет свое начало с Англии. Консалтинг означает «заниматься бизнесом по предоставлению экспертных консультаций людям, работающим в определенной области». Другими словами, консультант - это тот, кто дает совет определенной группе людей.

Консалтинг - это предоставление экспертных консультаций определенной группе покупателей или просто граждан. Так что же такое консультант? Консультант - это тот, кто обладает определенным уровнем знаний, который целевая группа людей считает ценным и они готовы платить ему за доступ к его опыту. Обратите внимание, что ничего не упоминается о крупных фирмах, степенях или сертификатах. Если вы можете дать экспертный совет определенной группе людей, вы можете стать консультантом. Если раньше человек работал в сфере строительства, в США он может просто уйти в консалтинг и давать рекомендации, которые другим будут полезны для развития.

Одно из успешных в мире консалтинговых подразделений PricewaterhouseCoopers принесло в 2016 году 15,9 миллиарда долларов, что сделало его крупнейшим игроком на рынке услуг. И как упоминалось ранее, почти 20% независимых консультантов и подрядчиков, работающих полный рабочий день, зарабатывают шестизначные цифры и выше, что является беспрецедентным показателем выгодности этой профессии и структуры в целом. Все это вызывает вопрос, почему консультации так ценны? Ответ на этот вопрос заключается в основном смысле подачи информации.

Если коротко, консультант - это тот, кто дает совет. Почему люди готовы платить деньги за советы? Они хотят что-то изменить, чего-то достичь или кем-то стать. В России люди идут на тренинги или посещают курсы. Это долго, дорого и в 90% вовсе не эффективно. Согласитесь, ведь намного легче обратиться к знающему человеку, который все разложит по полочкам и даст дельные рекомендации.

Люди хотят попасть из точки #A в точку #B, но не знают, как туда добраться. Они либо заблудились, либо сталкиваются с препятствиями, которые не знают, как преодолеть. Документооборот при открытии бизнеса, расширение сети кафе, открытие счета для акций, набор пакета инвестиций - для этого необходимы знания, чтобы в будущем не попасть на мошенников и сделать все правильно. Вот что такое консалтинг.

Истинное значение консалтинга - помочь людям решить проблемы и перейти от текущего состояния к желаемому. И чем более ценно это желаемое состояние для кого-то, тем больше они готовы платить за помощь. Например, если владелец малого бизнеса зарабатывает 60 тысяч долларов в год и его цель - зарабатывать 120 тысяч долларов в год, в Европе и Америке он будет готов заплатить эксперту 10-15 тысяч за знание того, какие есть решения и что нужно сделать.

Но деньги - не единственная цель людей. Желаемое состояние может отражаться в шести кубиков пресса или в идеальном телосложении. Логично обратиться к эксперту, который точно знает как этого добиться. Люди готовы платить каждый месяц по 500 уе, чтобы в итоге получить спортивное тело и уверенность в себе. В России, люди скорее пойдут к знакомому или будут искать пути самостоятельно. Потому что как таковой культуры "платной помощи" здесь еще нет. Поэтому для четкого понимания выше перечисленного можно подвести мини итог:

Один человек или компания хочет получить рост - расширить бизнес, стать спортивными, найти партнеров.

Другой человек или компания знает как правильно это сделать - есть опыт, образование, работает в той же сфере.
Между ними совершается сделка, в ходе которой одна сторона получает деньги, а другая желаемый результат.

Довольно простая схема, которая приносит пользу всем сторонам. Это честно, речь не идет о навязаности и т.д. В России консалтинг часто путают с сотрудничеством с колл-центрами, ниже можно найти пояснение тому, что это сильно отличается от действительности.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).