alex5511

25.03
21:28

Что из себя представляет таможенный склад




Таможенный склад (ТС) является определённой юридической процедурой, при которой ввозимые в РФ товары помещаются таможней на склад для временного хранения. На это время грузы попадают под контроль таможенного органа и содержатся в закрытых, специально обустроенных помещениях или открытых площадках (с учётом необходимых условий хранения).

Определение «Таможенный склад» приведено в Таможенном кодексе Таможенного Союза. Данная процедура предусматривает хранение ввозимых грузов без необходимости оформлять лицензию, уплачивать налоги и пошлины. Но экспортируемая продукция может находиться на СВХ ограниченный промежуток времени.

Важно знать! Многие люди путают ТС и склад временного хранения СВХ. ТС – это специальная процедура или режим, в то время как СВХ – это место для хранения продукции. На СВХ товары могут держать и без какого-либо таможенного оформления.

Какие таможенные склады бывают
Учитывая круг обслуживания клиентов, выделяют два вида таможенных складов:

- Открытые: предназначаются для любых разрешённых законодательством продуктов, подпадающих под таможенные процедуры и требующих хранения товаров при их перевозке через границы РФ. Их организуют органы таможни либо юридические лица, внесённые в Реестр владельцев ТС. Таможенный склад открытого типа могут применять любые лица, при этом владельцы не могут отказывать в принятии товаров.
- Закрытые: такие ТС создают юридические лица, внесённые в Реестр владельцев. Подобные таможенные склады предусматривают хранение определённых видов грузов, которые требуют особых условий содержания. В данном случае доступ к грузу имеют только владельцы ТС, лица, указанные в учредительной документации, и сотрудники таможенной службы, получившие соответствующие полномочия.

Также склады таможенного хранения могут различаться по оборудованию. По этому критерию они бывают открытыми пространствами или закрытыми помещениями, специально оснащёнными для содержания определённых групп товаров. Как правило, под открытым небом грузы хранятся непосредственно в транспортном средстве, которым они перевозятся.

Какие товары нельзя хранить на ТС
В случае подписания договора владелец склада таможенных товаров не может отказывать декларантам в размещении грузов. Но есть ряд исключений:

- сроки годности либо реализации продукции не превышают 25 недель;
- по решению Таможенного Союза товары являются запрещёнными для хранения.

В отдельную категорию входят опасные грузы. Чтобы размещать продукцию такого типа, должны быть предусмотрены особенные условия. Подобные товары следует размещать для таможенной процедуры на специализированных площадках, соответствующих строгим требованиям по содержанию.

Источник


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).